ICÔNE DE SAINT-JEAN, LE MISÉRICORDIEUX Russie,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
ICÔNE DE SAINT-JEAN, LE MISÉRICORDIEUX Russie, milieu du XIXe siècle.
Tempera sur bois, sous rhiza en argent à décor ciselé et repoussé, coiffé d'un nimbe en argent, conservée dans un encadrement en bois sculpté, à décor de feuillage. Bon état.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1871.
Poinçon du maître essayeur : A. Svietchine, actif de 1862 à 1875.
Poinçon d'orfèvre : B. P., non identifié.
Icône : H. : 22,5 cm - L. : 17,5 cm.
Cadre : H. : 36,5 cm - L. : 32 cm.
Poids brut : 676g.