Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

ICÔNE DE SAINT-JEAN, LE MISÉRICORDIEUX Russie, milieu du XIXe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza en argent à décor ciselé et repoussé, coiffé d'un nimbe en argent, conservée dans un encadrement en bois sculpté, à décor de feuillage. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1871. Poinçon du maître essayeur : A. Svietchine, actif de 1862 à 1875. Poinçon d'orfèvre : B. P., non identifié. Icône : H. : 22,5 cm - L. : 17,5 cm. Cadre : H. : 36,5 cm - L. : 32 cm. Poids brut : 676g.