ICÔNE DE L'ARCHANGE SAINT MICHEL.
Russie, fin... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Russie, fin du XVIIIe siècle.
Tempera sur bois, sous rhiza en argent à décor ciselé et repoussé, conservée dans un encadrement en bois noirci orné à chaque angle d'un élément en marbre, brèche, travail probablement italien. Bon état.
Poinçon titre : 1790, Nijni Novgorod.
Poinçon d'orfèvre : M., non identifié.
Poinçon du maître essayeur : Semen Menchikoff, actif de 1769 à 1800.
Icône : H. : 29 cm - L. : 22 ,5 cm.
Cadre : H. : 49,5 cm - L. : 43 cm.
Poids brut : 283 g.