ICÔNE DE LA SAINTE FACE.
Tempera sur cuivre, conservée... Lot 16
Résultat :
Estimation :
ICÔNE DE LA SAINTE FACE.
Tempera sur cuivre, conservée dans un encadrement en bois sculpté à décor d'arabesques, présenté sous verre dans son kiot en acajou, de forme rectangulaire.
Travail étranger de la fin du XIXe siècle.
Petits manques, mais bon état général.
Icône : H. 25 cm - L. 20 cm.
Kiot : H. 48 cm - L. 44 cm.