ICÔNE DE SAINT PAUL ET DE SAINTE ANNE SURMONTÉ... Lot 13
Résultat :
Estimation :
ICÔNE DE SAINT PAUL ET DE SAINTE ANNE SURMONTÉ D'UNE SAINTE VIERGE À LA TENDRESSE.
Russie, milieu du XIXe siècle.
Tempera sur bois, sous rhiza en vermeil et en argent à décor ciselé et repoussé, coiffé de nimbes en vermeil, conservée dans un encadrement en bois sculpté d'une frise, présenté sous verre dans son kiot en bois noirci, de forme rectangulaire.
Bon état.
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1863.
Poinçon du maître essayeur : Alexandre Mitin, actif de 1842 à 1877.
Poinçon d'orfèvre : B.A.P., non identifié.
Icône : H. : 32 cm - L. : 27 cm.
Kiot : H. : 42 cm - L. : 38 cm.
Poids : 246 g.