ICÔNE DE SAINT NICOLAS ENTOURÉ DU CHRIST ET DE... Lot 12
Résultat :
Estimation :
ICÔNE DE SAINT NICOLAS ENTOURÉ DU CHRIST ET DE LA SAINTE VIERGE.
Russie, fin du XIXe siècle.
Tempera sur bois, sous rhiza en vermeil et en argent à décor ciselé et repoussé, coiffé de nimbes en vermeil, manteau en filigrane d'argent sur fond or, conservée dans un encadrement en bois sculpté décoré d'une frise, présenté sous verre dans son kiot en bois teinté surmonté d'une croix, de forme rectangulaire. Bon état.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1881.
Poinçon du maître essayeur : A. K., non identifié.
Poinçon d'orfèvre : Victor Savinkoff, actif de 1855 à 1888.
Icône : H. 31,5 cm - L. : 26,5 cm.
Kiot : H. 50 cm - L. 36 cm.
Poids : 1 k 695 g.