ICÔNE TRIPTYQUE REPRÉSENTANT LE CHRIST EN MAJESTÉ... Lot 11
Résultat :
Estimation :
ICÔNE TRIPTYQUE REPRÉSENTANT LE CHRIST EN MAJESTÉ ENTOURÉ DE LA SAINTE MÈRE DE DIEU ET DE SAINT-JEAN BAPTISTE.
Russie, début du XIXe siècle.
Tempera sur bois, conservée dans un encadrement sculpté en chêne teinté, à décor d'église surmontée d'une croix, de forme rectangulaire. Bon état.
Icône ouverte : H. : 34,5 cm - L. : 51 cm.
Kiot : H. : 70 cm - L. : 62 cm - P.: 14 cm.