ICÔNE DES SAINTS APÔTRES, DONT L'ARCHANGE SAINT... Lot 10
Résultat :
Estimation :
ICÔNE DES SAINTS APÔTRES, DONT L'ARCHANGE SAINT MICHEL, ENTOURÉ DE SAINT CÔME, SAINT ALEXIS, SAINTE VERA, SAINTE DARIA, SAINT THÉODORE, ETC. SURMONTÉ D'UNE SAINTE VIERGE WLADIMIRSKAIA.
Russie, fin du XVIIIe siècle.
Tempera sur bois, sous rhiza en vermeil à décor ciselé et repoussé, coiffé de nimbes en vermeil, avec plaques d'identifications en émail bleu, conservée dans un encadrement en bois doré, présenté sous verre dans son kiot en bois, bordé d'une frise incrustée en laiton doré. Bon état.
Poinçon titre : Moscou, 1795.
Poinçon du maître essayeur : André Titoff, actif de 1786 à 1798.
Poinçon d'orfèvre : Samuel Rostrovsky, actif 1787 à 1798 et
Féodor Petroff.
Icône : H. : 35 cm - L. : 30,5 cm.
Kiot : H. : 50 cm - L. : 45,5 cm.
Poids brut : 2 k 282 g.