ICÔNE DE SAINT ALEXANDRE NEVSKY ENTOURÉ DE DOUZE SCÈNES ILLUSTRANT SA VIE.
Russie, début du XIXe siècle.
Tempera sur bois, conservé dans un encadrement décoré à chaque angle d'un motif stylisé en bois doré, présenté sous verre dans son kiot d'origine en acajou, de forme rectangulaire.
Usures du temps, mais bon état général.
Icône : H. : 35,5 cm - L. : 29,5 cm.
Kiot : H. : 52 cm - L. : 43,5 cm.