Lot n° 8

Estimation :

ICÔNE DE SAINT ALEXANDRE NEVSKY ENTOURÉ DE DOUZE SCÈNES ILLUSTRANT SA VIE. Russie, début du XIXe siècle. Tempera sur bois, conservé dans un encadrement décoré à chaque angle d'un motif stylisé en bois doré, présenté sous verre dans son kiot d'origine en acajou, de forme rectangulaire. Usures du temps, mais bon état général. Icône : H. : 35,5 cm - L. : 29,5 cm. Kiot : H. : 52 cm - L. : 43,5 cm.