BEL ENCADREMENT D'ICÔNE TRANSFORMÉ EN MIROIR.
Ukraine, milieu du XVIIIe siècle.
En bois sculpté et doré à décor d'arabesques feuillagées de style baroque, surmonté d'un médaillon orné d'une colombe symbolisant le Saint-Esprit et sur la partie basse d'un cartouche dans lequel figure une prière en slavon adressée à la
Sainte Vierge. Usures du temps et petits manques, mais bon état général
H. : 53 cm - L. : 40 cm