LAMPADA D'ICÔNE EN VERMEIL.
De forme cylindrique,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
LAMPADA D'ICÔNE EN VERMEIL.
De forme cylindrique, à décor d'arabesques et de croix en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, la partie supérieure (rapportée) est retenue par trois chaînettes à maillons. Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : 84, 88, Moscou, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre : Nicolas Nemiroff-Kolodkin, actif de 1872 à 1891.
H. : 63 cm - Diam. : 9 cm.
Poids brut : 399 g.