LAMPADA D'ICÔNE EN VERMEIL.
De forme cylindrique,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
LAMPADA D'ICÔNE EN VERMEIL.
De forme cylindrique, à décor ajouré et orné de plaques en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, la partie supérieure est retenue par trois chaînettes à maillons.
Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1882.
Poinçon d'orfèvre : Nicolas Alexéïeff, actif de 1875 au début du XXe siècle.
H. : 64 cm - Diam. : 9,5 cm.
Poids brut : 337 g.