Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

LAMPADA D'ICÔNE EN VERMEIL. De forme cylindrique, à décor ajouré et orné de plaques en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, la partie supérieure est retenue par trois chaînettes à maillons. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1882. Poinçon d'orfèvre : Nicolas Alexéïeff, actif de 1875 au début du XXe siècle. H. : 64 cm - Diam. : 9,5 cm. Poids brut : 337 g.