Lot n° 3

Estimation :

CROIX PECTORALE EN ARGENT. Pour membre du clergé orthodoxe, représentant le Christ sur sa croix présenté avec sa chaîne à maillons. Modèle de croix attribué par l'empereur Paul Ier en 1797, comme en attestent l'inscription en caractères cyrilliques et le chiffre du souverain au revers. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre : illisible. Croix : H. : 10,5 cm - L. : 6,8 cm. Chaîne : L. : 51 cm. Poids total : 134 g.