CROIX PECTORALE.
Russie, fin du XVIIe - début... Lot 2
Résultat :
Estimation :
CROIX PECTORALE.
Russie, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle.
En bois sculpté représentant sur une face le Christ sur sa croix et sur l'autre face l'Ascension du Christ, conservé dans un entourage en argent à décor de motifs en émaux cloisonnés.
Usures du temps, en l'état.
H. : 5 cm - L. : 3,5 cm.