Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

CROIX PECTORALE. Russie, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle. En bois sculpté représentant sur une face le Christ sur sa croix et sur l'autre face l'Ascension du Christ, conservé dans un entourage en argent à décor de motifs en émaux cloisonnés. Usures du temps, en l'état. H. : 5 cm - L. : 3,5 cm.