Lot n° 1

Estimation :

ICÔNE DE LA TRINITÉ DE L'ANCIEN TESTAMENT. Russie, début du XIXe siècle. Tempera sur bois, présenté dans son entourage en bois doré à décor ajouré de motifs stylisés surmontés d'une colombe, symbolisant l'Esprit saint, d'une croix et d'une bible, conservée sous verre dans son kiot d'origine en acajou, bordé d'une frise dorée, en forme de dôme. Petits manques, mais bon état général. Icône : H. : 34 cm - L. : 29 cm. Kiot : H. : 72 cm - L. : 53 cm.