Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Buffet deux-corps en bois sculpté, mouluré et teinté, ouvrant par trois portes en partie basse, trois tiroirs en ceinture et deux portes en partie haute, rythmées de pilastres cannelés. Les portes inférieures sont sculptées des chiffres MRA sous une couronne, IHS et IOSEP sous une fleur de lys dans des médaillons, ainsi qu'un arbre de vie au chiffre DF. Les portes supérieures sont sculptées en leur centre d'une fleur dans une feuille d'acanthe stylisée. XVIIème ou XVIIIème siècle. H_290cm L_155cm P_50.5cm, accidents