CHRISTIAN DIOR - Petit sac cabas en toile crème... Lot 37
Résultat :
Estimation :
CHRISTIAN DIOR - Petit sac cabas en toile crème monogram - Coll.1998
Le modèle est réalisé dans une toile beige monogram avec décor de surpiqûres.
La forme est rectangulaire à soufflet et l'avant est agrémenté d'une plaquette métallique signée Christian Dior.
L'intérieur ouvre sur une double poche avec pochette entre-deux gansée de cuir verni de couleur assortie. Doublure en reps. Chaque poche possède une pochette glissière.
Sur une, la griffe en lettrage doré sur cuir verni: Christian Dior Paris. Numéro RU 1928 au-dessous.
Dimensions:
Hauteur: 23 cm
Longueur à la base: 32 cm
Epaisseur à la base: 10 cm
Le cuir verni au centre du sac est durci et froissé ainsi que la bande entre-deux en bordure des deux poches. La toile possède de petites jaunissures sur l'intérieur vers les côtés.