Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

GEN Paul , Le Violoniste, Pastel gras , Signé en bas à droite , 40x30 ( ref : 41 ) avec certificat. Peintre expressionniste français autodidacte, a fusionné des influences de Montmartre et de grands maîtres comme Toulouse-Lautrec, Van Gogh, Cézanne, ainsi que des éléments cubistes de Juan Gris et Picasso dans son œuvre. Son style unique, marqué par l'optimisme, le dynamisme et une palette de couleurs vives, reflète sa passion pour la vie quotidienne malgré les défis personnels comme la guerre et l'alcoolisme. Reconnu pour son impact sur l'art français, notamment honoré par la Légion d'honneur, Gen Paul a laissé un héritage artistique riche et diversifié, témoignant de l'évolution de l'expressionnisme au XXe siècle.