Collier draperie en or jaune 750 millièmes, motif central ajouré à décor de fleurs orné d'un saphir rose, de demi-perles et diamants taillés en rose, la chaîne en maille alternée 16,6 g. Longueur 40 cm.
Poinçon tête d'aigle.