Lot n° 16

Jean VENDOME (1930-2017)

Résultat :
Estimation :

Paire de boucles d'oreilles sur tige en or jaune 18k, boules d'or et perles de culture grises et blanches. Non signées. Non poinçonnées. Poids brut : 11.7 g. Haut.: 3,1 cm Avec leur écrin "Jean Vendome - 352 rue St Honoré - Paris 1er" Nous remercions Thierry Vendome d'avoir authentifié ce bijou. Cette paire de boucles d'oreilles est issue de la série Caviar, née en 1988. Dans ces créations, Jean Vendome cherche l'accumulation ; la rondeur est dynamique. Il veut des bijoux joyeux et festifs ou règne l'effervescence Bibliogrraphie: Des modèles de la même collection reproduits dans l'ouvrage de Marlène Crégut-Ledué, Jean Vendome les voyages précieux d’un créateur, ed Faton, 2008, p148-149.