Cadre porte-photo de forme médaillon en argent 950 millièmes, la bordure ourlée de canaux et d'une frise de perles à la vue, il est surmontée d'un fronton ajouré d'une couronne de laurier flanquée de branches de laurier en chute. Il présente un pied amovible au revers
Maître orfèvre : Henin & Cie
(manque une attache au revers, très légères déformations)
Poids net : 63,31 g - 13,2 x 9 cm