Lot n° 184

Estimation :

FROMENT MEURICE Service à thé et café en argent à décor de frises de feuillages, godrons et pommes de pin. Il comprend : plateaux, théière, cafetière, pot à lait, samovar et supports (manquent les pièces de porcelaine telles assiettes et coupes). Plateau : 91 x 52 cm, poids brut : 5500 g environ ; pot à lait : 422 g ; samovar : 2191 g ; support samovar et son brûleur : 1661 g ; pot à sucre : 845 g ; théière : 917 g ; cafetière : 964 g ; supports : 3423 g. Poids total : 15 kgs 923 g Dans son coffre de conservation et transport en bois capitonné (accidents) et patiné. Signature sur la platine de la Maison Froment Meurice.