Important tapis BAKCHÉÏCH (Perse-Nord-ouest),... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Important tapis BAKCHÉÏCH (Perse-Nord-ouest), de la fin du 19e siècle
Dimensions : 600 x 240cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un fond parme abraché est orné par un semis de fleurs, feuilles, ramages stylisés et petits médaillons losangiques multicolores. Encadré par une bordure principale rouge brique à rinceaux de fleurs ondulants, de feuilles et de « Botehs » polychromes, flanquée par deux contre bordures marine à palmettes stylisées polychromes.
Daté de 1886 avec inscriptions arméniennes et lettre combinée en haut à gauche dans la contre bordure extérieure du tapis.
Certainement tissé par la minorité arménienne du nord de la Perse (Iran)
Bibliographie :
- Alte und antike orientalische knüpfkunst 1982 de P. BAUSBACK page 85