Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 270 x 103cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ bleu marine à différents petits symboles et médaillons à trophées accueille trois imposants caissons et demi. Ils sont tout trois rectangulaires, polychromes et à double niches. Ils sont ornés d'un décor stylisé à base d'animaux, de végétaux, de minéraux, de sabliers et caissons. Mais l'élément principale est formé de grandes croix pattées. La grande bordure ivoire est à feuilles de chêne et calices en polychromie. Deux contre bordures, une bleu et une brique, à rang de perles multicolores l'encadrent.
Bibliographie :
- Tapis et Textiles Arméniens de R.H. KEVORKIAN et B. ACHDJIAN page 80