Tapis KIZIM-OUCHAK (Caucase-Arménie/Karabagh-Artsakh),... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Tapis KIZIM-OUCHAK (Caucase-Arménie/Karabagh-Artsakh), fin du 19e siècle
Dimensions : 236 x 140cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ bleu roi orné d'étoiles des Mèdes, de fleurs et de petits symboles accueille un important médaillon polychrome, cruciforme et oblong. Il s'agit en fait de quatre "Dragons", sur fond ivoire, en opposition, encadrant le médaillon central or, brique ou trône un imposant insecte stylisé. Arbres de vie, insectes et crabes complètent le bestiaire. Deux contre bordures à dents de scie encadrent la principale ivoire à succession de fleurs étoilées multicolores.
Bibliographie :
- Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 152 à 155
- Les tapis caucasiens de KERIMOV, STEPANIAN, GRIGOLIA, TSITSICHVILI planche No 94
- Armenian carpet de M. GHAZARIAN page 119