Tapis galerie SEÏKHOUR (Caucase Est), fin du 19e... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Tapis galerie SEÏKHOUR (Caucase Est), fin du 19e siècle
Dimensions : 610 x 128cm.
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine.
Un champ cerise, surligné et dentelé, accueille un semis de tiges florales parallèles entrecoupées de petits caissons à la végétalisation stylisées. Le cadre se compose de deux contre bordures vert bouteille à guirlandes enserrant la principale ivoire à suite de fleurettes stylisées polychromes. Surlignages bicolores. Bel ensemble homogène.(très bon état)