Tapis galerie DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Tapis galerie DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions : 355 x 95cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ anthracite longiforme est orné par un semis de fleurs polychromes posées sur un treillage alvéolé vieil or. La bordure principale ivoire à décor de formes entomologiques florales multicolores est entourée par deux contre bordures à décor bayadère ainsi que d'une bordure interne à petites fleurs. Grande prestance.