Tapis CHIKLI (Caucase, Artsakh du nord-Arménie),... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Tapis CHIKLI (Caucase, Artsakh du nord-Arménie), fin du 19e siècle
Dimensions : 265 x 123cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un magnifique médaillon hexagonal, fléché, surligné de "cannes" aux couleurs chaudes et au fond à dégradé de bleu, orné d'oiseaux stylisés multicolores trône au centre d'un champ couleur tabac abraché. Le champ est à semis de fleurettes, d'étoiles des mèdes, d'insectes et d'animaux stylisés. Mais ce qui le caractérise se sont surtout ces six médaillons mandorles, brique, fléchés et dentelés, à décor d'arbre de vie. Quatre écoinçons géométriques brique au tracé cruciforme et à fleurettes enrichissent le tout. Deux contre bordures, brique et marine à suite de petites fleurs et baguettes encadrent la principale ivoire à guirlande de fleurs polychromes, certaines étant à volatiles.
Provenance peu courante.
Bibliographie :
- Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 114 à 117