Tapis TALISH (Caucase Sud-Est), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 245 x 106cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ longiforme bleu abraché à semis de fleurettes multicolores est encadré par deux contre-bordures brique fleuries flanquant la principale ivoire à succession de corolles stylisées cruciformes polychromes. Double surlignage bicolore externe et surlignage interne vieil or à ruban brisé. Belle palette.