Tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 167 x 115cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ marine, surligné ivoire, décoré de petits personnages, de petits animaux, d'arbres de vie et de divers autres symboles stylisés, supporte trois croix étoilées, fléchées et crénelées polychromes. Elles ont chacune, en leur centre, un octogone orné d'une "étoile des Mèdes" quadrichrome. La bordure principale ivoire est à décor de feuilles de chêne et calices stylisés. Elle est encadrée par deux contre bordures, l'une à lignes brisées et l'autre à baguettes et étoiles polychromes.
167 x 115cm
Bibliographie :
- Le Tapis du Caucase de E. GANS-RUEDIN pages 311, 312, 315, 316