Tapis KOUBA (Caucase-Shirvan), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 160 x 124cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un rare champ vieil or supporte un décor végétal polychrome, formé de fleurs exubérantes cruciformes reliées entres elles par des tiges feuillus multicolores. Des couples d'élégants volatiles stylisés s'intercalent de façon harmonieuse séparés par des kotchaks géométriques et des composition florales centrales. Deux bordures à pions de dame enserrent une autre bordure à suite de petits médaillons ivoire au cœur cruciforme.