Tapis KAZAK (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 218 x 113cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
La bordure ivoire à décor de feuilles de chêne et calices stylisés, multicolores est flanquée de deux contre bordures l'une bleu, l'autre brique à fleurettes polychromes. Elles trois, encadrent un champ rectangulaire bleu à petits animaux, Kotchaks, sabliers et divers petits symboles, qui mettent en valeur quatre médaillons de formes entomologiques multicolores. Belles couleurs.