Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 126 x 120cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ brique à semis de petits animaux, personnage, sabliers, étoiles, parures, et formes symboliques, accueille quatre médaillons stylisés, de formes entomologiques, polychromes, dentelés et échiquetés (décor de style kilim). Une bordure anthracite à fleurettes cruciformes flanque la principale ivoire, à croisillons de « S » multicolores. Bordure marine et brique à pions d’échec en positif et négatif.