Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Tapis CHIRVAN décor "Samovari" (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 185 x 123cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Encadré par deux rangées de "S" bleutés sur lie de vin, se détache une sublime bordure ivoire à "double perroquets" polychromes. Elle enserre un champ bleu nuit, surligné de "chiens courant", orné de formes géométriques et de fleurettes stylisées multicolores, où se détache un contre champ oblong, anguleux, ivoire, à fin treillage. Mais la vedette de ce tapis est bien le médaillon brique, surligné de bleu, orné de petites fleurs, de caissons à "aigles" et au cœur floral polylobé. Curieuse forme qui n'est pas sans rappeler la silhouette d'un samovar.