Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Tapis SOUMAK (Caucase-Shirvan), fin du 19e siècle Dimensions : 270 x 220cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un fond rouge framboise surligné, supporte trois médaillons losangiques, crochetés, au cœur octogonal rosé, végétalisé et cruciforme ainsi que huit petits caissons octogonaux ciel. L'ensemble étant posé et entouré de délicats treillages floraux et intercalé de "Kindjals" stylisés. La Bordure principale anthracite à guirlande de fleurs géométriques polychromes est flanquée de deux contre-bordure à fleurettes ivoire. Bordure externe brique au "Chiens Courants". Bel ensemble.