Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

LAUTRÉAMONT Isidore-Lucien Ducasse, dit le comte de. Les Chants de Maldoror. in-4, 327 x 252 : 206 p., (3 ff.), couverture imprimée. En feuilles, sous couverture recouverte d'un papier de soie transparent orné de ficelles bleues et blanches, et étui-boîte d'édition illustré, en or, d'une composition de Dali et de la reproduction de sa signature. (Genève), Société Grafic Europa (Impr. Braillard), 1973 (1975) Édition complète et définitive des Chants de Maldoror, illustrés par Salvador Dali, comportant 8 compositions dans le texte et une planche hors texte. Tirage à 100 exemplaires sur papier vélin d'Arches, chacun portant un numéro pair. Une suite de 50 gravures sur papier d'Arches, signées par Salvador Dali, soit l'ensemble des 42 figures originales de l'édition Skira de 1934 et des 8 remarques de 1973, accompagne l'exemplaire. "Salvador Dali". Cet exemplaire porte le numéro 52. (traces d’humidité, rousseurs)