COMMODE de forme
tombeau en bois de placage et
marqueterie ouvrant par
quatre tiroirs sur trois rangs
en façade galbée, poignées de
tirage, entrées de serrure et
chutes de bronzes dorés et
ciselés.
Dessus de marbre gris rouge.
Estampille Pierre ROUSSEL
(reçu Maître en 1745)
Epoque Louis XV
H : 83 L : 130 P : 64 cm
(éclats, soulèvements et
restaurations d’usage)