Joan MITCHELL (1925-1992)
Composition
Pastel en couleurs sur papier signé en bas à droite, dédicacé "Pour mon ami Roger, Bord de Vienne-en-Arthies, amicalement, Joan" au crayon sous une photographie en noir et blanc réhaussé au crayon avec une flèche portant la mention "C.Monet"
Dimensions : 23 x 17 cm
Mouillures et rousseurs sur le papier
Provenance : Ce dessin provient directement l'héritier de Roger, ami de Joan Mitchell a qui ce dessin a été offert et dédicacé par l'artiste