Collier en or gris 750 millièmes orné au centre d'un motif draperie en platine 850 millièmes à décor de noeuds de ruban, serti de diamants de taille ancienne et taillés en rose, l'un au centre mobile.
Il retient deux pampilles de forme ronde ornées de diamants de taille ancienne dans un entourage de petites perles.
Vers 1900.
Poids brut : 20,8 g