Bracelet rigide et ouvrant en or jaune 750 millièmes, le centre décoré de motifs feuillagés en argent 800 millièmes entièrement serti de diamants taillés en rose et ronds de taille ancienne.
Travail français du XIXe siècle.
Diamètre intérieur : 5,7 cm
Poids brut : 15 g