Lot n° 10

Estimation :

Peigne de cheveux en corne (*Bovidae domestique (Bos taurus domesticus) à l'imitation de l'écaille décoré de deux motifs émaillés noirs et ornés de petites demi perles et diamants taillés en rose. XIXe siècle. (Transformation et manques) Hauteur : 12,4 cm Poids brut : 9,7 g *Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et aux règles CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l'Environnement Français.