Stendhal (Marie-Henri Beyle) - Le rouge et le... Lot n° 378
Résultat :
Estimation :
Stendhal (Marie-Henri Beyle) - Le rouge et le noir
Edizione a tiratura limitata della "Collection SELECTA des Classiques Garnier" a mille esemplari su carta "pur fil des Papeteries Lafuma", ns esemplare n.526.Con acquaforte raffigurante Stendhal dedicata al celebre pittore ed illustratore francese Robert Bonfils. Conservate le copertine figurate originali. Splendida e lussuosa legatura artistica novecentesca in pelle a più colori con 4 nervi, piatti illustrati con rose e titolo in oro al dorso, sguardie in seta, taglio superiore in oro.
Garnier Frères, Parigi s.d. ma 1914 cm 20,5x15,5