Lot n° 46

Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Estimation :

Fürst Alfred von Schönburg-Hartenstein (1786-1840) Prince Alfred de Schönburg-Hartenstein (1786-1840) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,3 x 12,5 cm signé, daté, et titré dans le bas "27 mars 1837". De 1833 à 1837, le prince de schönburg, ardent allié de Metternich, fut ambassadeur au Württemberg, état de la confédération particulièrement important pour Metternich. en 1835, il partit pour paris comme envoyé extraordinaire pour annoncer l'accession au trône de l'empereur Ferdinand ier