Fürst Eduard Maria von Lichnowsky Prince Edouard-Marie de Lichnowsky aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 17 x 12 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, 28 février 1837". le prince charles lichnowsky fut historien et écrivain. en 1813, il épousa la comtesse eléonore de Zichy, probablement une parente de la princesse Mélanie. en 1817, le prince lichnowsky publia ses "Monuments de l'architecture et de la sculpture médiévale dans l'empire d'autriche" ("Denkmale der baukunst und bildnerei des Mittelalters in dem österreichischen Kaiserthum") puis l' "histoire de la maison des habsbourg" ("Geschichte des hauses habsburg") de 1836 à 1844.