Graf Ladislaus Festetics de tolna (1786-1846) Comte Ladislaus Festetics de Tolna (1786-1846) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,3 x 12,5 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, 11 février 1837". son portrait fut intégré dans la collection de la princesse Mélanie grâce aux relations qu'il entretenait avec les Metternich. en 1811, il épousa Joséphine de hohenzollern-hechingen et acquit, en 1820, le célèbre palais starhemberg sur la Minoritenplatz à Vienne à proximité du palais impérial (hofburg). le comte de tolna est ici représenté en costume de magnat hongrois.