Graf Ignaz von Hardegg-Glatz und im Machland (1772-1848), d'après Daffinger Comte Ignace de Hardegg-Glatz de Machland, d'après Daffinger aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 12,5 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, ier février 1837". légèrement insolé. en 1796, alors qu'il n'a que 24 ans, le comte de hardegg-Glatz fut décoré chevalier de l'ordre militaire de Marie-thérèse. en 1809, après la bataille d'aspern il fut promu commandeur de ce même ordre et général de division. par la suite, il fut président du conseil aulique, c'est à dire l'équivalent du ministre de la guerre. il fut décoré chevalier de la toison d'or en 1836.