Prinz Friedrich Franz xaver zu hohenzollern-hechingen (1754 -1844) Prince Frédéric François Xavier de Hohenzollern-Hechingen (1754 -1844) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 12,5 cm signé, daté et titré dans le bas "23 janvier 1837". légèrement insolé. le dernier prince de la branche catholique des hohenzollern obtint la croix de chevalier de l'ordre miliaire de Marie-thérèse lors des premières batailles contre napoléon en 1797. il devint ensuite commandeur de ce même ordre. en 1809, il fut nommé général de cavalerie puis feld-maréchal. il fut décoré chevalier de l'ordre de la toison d'or en 1826. il termina sa carrière comme capitaine de la garde impériale. Daffinger le représente en tenue de gala de feld-maréchal portant ses décorations.