Erzherzog albrecht von Österreich (1817-1895) Archiduc Albert d'Autriche (1817-1895) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 17 x 12,5 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, 14 mai 1837". légèrement insolé. agé de 20 ans lorsqu'il fut portraituré, albrecht était le fils de l'archiduc charles, vainqueur de la bataille d'aspern. c'était un jeune homme aimable et modeste qui fréquentait régulièrement le salon de la princesse Mélanie. en tant que prince impérial, il fut décoré chevalier de l'ordre de la toison d'or en 1830 et accéda également aux plus hauts honneurs militaires pour sa bravoure ainsi que pour ses qualités de grand stratège. À la suite de la bataille de novara, il fut élevé au rang de commandeur de l'ordre de Marie-thérèse puis Grand croix après la bataille de custoza en 1866. il possédait d'importantes propriétés qui incluaient également le fidéicommis du duc albrecht de saxe-teschen. son monument équestre fut élevé devant son palais qui abrite la fameuse collection d'arts graphiques de l'albertina, reçue en héritage et toujours conservée au même endroit.