Erherzog Franz Karl von Österreich (1802-1878) Archiduc François Charles d'Autriche (1802-1878) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 20 x 16 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, 18 décembre 1837". le plus jeune fils du dernier empereur de l'empire romain germanique, François ii, épousa l'énergique sophie de bavière. À la mort de son père, son oncle, l'archiduc louis et lui-même représentèrent la maison des habsbourg à la conférence d'état qui constituait une sorte de gouvernement titulaire. lorsque son frère Ferdinand abdiqua en 1848, il renonça à ses propres droits de succession en faveur de son fils François-Joseph. il fut si populaire qu'il put se promener sans escorte dans Vienne lors des émeutes du 13 mars 1848.