Lot n° 5

Louis Vivin (1861-1936)

Résultat :
Estimation :

Scène de ferme Huile sur toile signée en bas à gauche 45 x 53 cm Rapport de condition : Encadrée, craquelures Figure de l’art naïf français à l’instar de Camille Bombois, Séraphine Louis et André Bauchant, Louis Vivin est un peintre autodidacte qui consacre son temps à la peinture parallèlement à son activité d’employé des Postes. Sa première exposition aura d’ailleurs lieu au Salon des agents des Postes de 1889. En 1925, Louis Vivin sort de l’anonymat lorsque le critique d'art Wilhelm Uhde organise sa première exposition personnelle, comme il avait pu le faire pour le Douanier Rousseau en 1909. Ses compositions directement inspirées par les cartes postales qu’il aimait collectionner, s’organisent en des vues structurées, calmes et silencieuses.