DIVERS. XVIIIE SIECLE, PRINCIPALEMENT.
Ensemble d'environ 35 volumes, reliés.
DUSSIEU (Louis). Le Château de Versailles. Histoire et description. Versailles, L. Bernard, 1881. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge de l'époque. Planches hors texte. — GODEAU (Antoine). Paraphrase des pseaumes de David, en vers françois. Paris, chez Pierre Le Petit, 1654. In-12, maroquin noir du XIXe siècle signé de Closs. — OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, latin et françois, à l'usage de Rome et de Paris. À Paris, chez Grégoire Dupuis, 1724. In-8, maroquin rouge de l'époque au chiffre et aux armes de Louis XV, orné d'un décor doré à la fanfare ; reliure usagée. Planches gravées sur cuivre hors texte. — VALMONT DE BOMARE (Jacques-Christophe). Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle. À Paris, chez Lacombe, 1769. 6 volumes in-8, veau fauve marbré de l'époque. — Etc.